Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 17ª giornata del Campionato di Serie A 2023/24 in programma sabato 23 dicembre.
EMPOLI – LAZIO Venerdì 22/12 h.18.30
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
BRESMES Marco (Bergamo) – VALERIANI Filippo (Ravenna)
IV: FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO)
AVAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
SASSUOLO – GENOA Venerdì 22/12 h.18.30
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
ROSSI Luigi (Rovigo) – FONTANI Federico (Siena)
IV: MONALDI Marco (Macerata)
VAR: VALERI Paolo (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
MONZA – FIORENTINA Venerdì 22/12 h.20.45
SACCHI Juan Luca (Macerata)
PRENNA Emanuele (Molfetta) – TRASCIATTI Tiziana (Foligno)
IV: GIUA Antonio (Olbia)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
SALERNITANA – MILAN Venerdì 22/12 h. 20.45
DOVERI Daniele (Roma 1)
ROCCA Domenico (Catanzaro) – MORO Davide (Schio)
IV: CAMPLONE Giacomo (Pescara)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
FROSINONE – JUVENTUS h. 12.30
MARIANI Maurizio (Aprilia)
DEL GIOVANE Stefano (Albano Laziale) – DI MONTE Francesca (Chieti)
IV: MINELLI Daniele (Varese)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO)
BOLOGNA – ATALANTA h. 15.00
RAPUANO Antonio (Rimini)
DE MEO Pasquale (Foggia) – FONTEMURATO Domenico (Bari)
IV: MASSIMI Luca (Termoli)
VAR: DI PAOLO Aleandro (Avezzano, VAR PRO)
AVAR: FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
TORINO – UDINESE h. 15.00
FABBRI Michael (Ravenna)
CARBONE Ciro (Napoli) – GIALLATINI Alessandro (Roma 2)
IV: DI MARCO Davide (Ciampino)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO)
AVAR: DI VUOLO Rodofo (Castellammare di Stabia, VAR PRO)
H. VERONA – CAGLIARI h. 18.00
ORSATO Daniele (Schio)
BINDONI Daniele (Venezia) – TEGONI Alberto (Milano)
IV: BONACINA Kevin (Bergamo)
VAR: MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo, VAR PRO)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO)
INTER – LECCE h. 18.00
MARCENARO Matteo (Genova)
ROSSI Christian (La Spezia) – CIPRIANI Niccolò (Empoli)
IV: TREMOLADA Paride (Monza)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
AVAR: VALERI Paolo (Roma 2, VAR PRO)
ROMA – NAPOLI h. 20.45
COLOMBO Andrea (Como)
DI IORIO Damiano (VCO) – TOLFO Alessio (Pordenone)
IV: LA PENNA Federico (Roma 1)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: GIUA Antonio (Olbia)