Si rendono noti i nominativi di arbitri, assistenti, IV Ufficiali, VAR e AVAR che dirigeranno le gare valide per la 23ª giornata del Campionato di Serie B 2023/24 in programma sabato 3 febbraio.
PALERMO – BARI Venerdì 2/02 h. 20.30
TREMOLADA Paride (Monza)
COSTANZO Alessandro (Orvieto) – TRASCIATTI Tiziana (Foligno)
IV: ANCORA Andrea (Roma 1)
VAR: SERRA Marco (Torino, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
BRESCIA – CITTADELLA h. 14.00
PEZZUTO Ivano (Lecce)
MARGANI Damiano (Latina) – CATALLO Ivan (Frosinone)
IV: CATANOSO Luigi (Reggio Calabria)
VAR: PATERNA Daniele (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)
AVAR: MUTO Oreste (Torre Annunziata, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)
COSENZA – PISA h. 14.00
BONACINA Kevin (Bergamo)
CORTESE Francesco (Palermo) – RICCIARDI Fabrizio Aniello (Ancona)
IV: IANNELLO Alfredo (Messina)
VAR: IRRATI Massimiliano (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: MIELE Gianpiero (Nola, VAR PRO)
PARMA – VENEZIA h. 14.00
MARCHETTI Matteo (Ostia Lido)
DI IORIO Damiano (VCO) – COLAROSSI Valerio (Roma 2)
IV: SCATENA Gabriele (Avezzano)
VAR: MARINI Valerio (Roma 1, VAR PRO)
AVAR: PAGANESSI Giacomo (Bergamo, VAR PRO)
REGGIANA – FERALPISALO’ h. 14.00
MASSIMI Luca (Termoli)
VIGILE Mario (Cosenza) – ARACE Mario Davide (Lugo di Romagna)
IV: NIGRO Mattia (Prato)
VAR: MAGGIONI Lorenzo (Lecco, VAR PRO)
AVAR: PAGNOTTA Orlando (Nocera Inferiore, VAR PRO)
SPEZIA – CATANZARO h. 14.00
GHERSINI Davide (Genova)
RASPOLLINI Edoardo (Livorno) – NIEDDA Andrea (Ozieri)
IV: SCARPA Eugenio (Collegno)
VAR: NASCA Luigi (Bari, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
AVAR: LONGO Salvatore (Paola, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “ALBERTO PICCO”)
LECCO – CREMONESE h. 16.15
ZUFFERLI Luca (Udine)
VIVENZI Mauro (Brescia) – LUCIANI Francesco (Milano)
IV: NICOLINI Stefano (Brescia)
VAR: ABBATTISTA Eugenio (Molfetta, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
AVAR: SANTORO Alberto (Messina) (ON-SITE STADIO “RIGAMONTI-CEPPI”)
SAMPDORIA – MODENA h. 16.15
FERRIERI CAPUTI Maria Sole (Livorno)
PASSERI Matteo (Gubbio) – GARZELLI Dario (Livorno)
IV: MADONIA Dario (Palermo)
VAR: GARIGLIO Matteo (Pinerolo, VAR PRO)
AVAR: MERAVIGLIA Francesco Pistoia, VAR PRO)
TERNANA – COMO h. 16.15
VOLPI Manuel (Arezzo)
ROCCA Domenico (Catanzaro) - ZINGARELLI Andrea (Siena)
IV: RAMONDINO Fabrizio (Palermo)
VAR: DI MARTINO Antonio (Teramo, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)
AVAR: DI VUOLO Rodolfo (Castellammare di Stabia, VAR PRO) (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)
ASCOLI – SUDTIROL Domenica 4/02 h. 16.15
PERENZONI Daniele (Rovereto)
BERCIGLI Filippo (Firenze) - BELSANTI Marco (Bari)
IV: CATANZARO Gianluca (Catanzaro)
VAR: MERAVIGLIA Francesco (Pistoia, VAR PRO)
AVAR: ABISSO Rosario (Palermo)